Последняя активность

Форум | Новости разные | Разное
Поиск
Вниз  

НАВОДНЕНИЕ В КРЫМСКЕ

m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:07)
Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью,
люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было,
но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!!
Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду.
На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет.

Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты,
как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди,
которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла.
А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг,
а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет...
Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил
и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет.
Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет.
И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы.
Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же!
Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?!
У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины.
Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет,
значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива.
Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет
фотографии сделаны днем, вода уже сошла, но все же:
© Юлия Андропова

КТО ВИНОВАТ?

В первую очередь о роли и деятельности МЧС, основная функция которого - предупреждение природно-техногенных катастроф, но привыкли видеть их только в роди "спасателей". Хотя в большинстве случаев, министра МЧС нужно обязательно судить за каждое ЧП с массовой гибелью людей, поскольку это его недосмотр и халатность - это потенциальный виновник №1. Мало у него полномочий? Пусть тогда объяснит, зачем вообще существует армия сотрудников МЧС?

Второй виновник трагедии - губернатор Ткачев, которому хватило денег на строительство собственной дачи, а на сооружение укрепительных дамб - нет. И это в регионе, который даже дотировать не нужно?

Третий виновник, Владимир Путин, который выстроил "вертикаль эффективной власти", лишив граждан возможности самим решать, кто эффективен, а кто нет...

Из ленты новостей:

"В спасательной операции, как сообщает администрация края, участвовали спасатели, полиция, казаки и волонтеры. Власти заявляют, что "времени на эвакуацию 60-тысячного города просто не было". Вода на окраинах за считанные секунды накрыла первые этажи. Люди спасались на крышах, откуда их и снимали спасатели. Всего, по данным полицейских, в результате наводнения и проливных дождей погибли более 100 человек.

Сейчас рядом с Крымском возводится палаточный городок на тысячу мест. Тем временем в районе Новороссийская частично восстановлено движение поездов, сообщают в РЖД. В Федеральном агентстве водных ресурсов заявляют, что фактов перелива на кубанских водохранилищах не зафиксировано. Сообщения о сбросах воды, которые могли усложнить ситуацию, там опровергают.

По мнению большинства жителей города Крымска, такая большая вода смогла придти только после открытия шлюзов на одной из плотин, которые расположены в непосредственной близости к городу Крымску. Жители в отчаянии: ведь некоторые только в этом году смогли отойти от большой воды 2002 года - построили новое жильё и рассчитались с долгами. К сожалению, я не могу выложить на сайт фотографии и видеоматериалы, так как город обесточен и в нашей редакции нет электричества.

Интересно узнать, куда теперь пойдут деньги – на восстановление маленьких городов или на строительство олимпийских объектов в Сочи.

НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!!! У нас наконец-то заработало радио. Звоните, поддержите нас. Телефон в Крымске: 8-86131-4-52-87..
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:10)
По событиям в Крымске возбуждено уголовное дело. По части 3 статьи 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Поскольку я не очень представляю, как в этом уголовном деле обвиняемым может стать "дождь" или "смерч", скорее всего - речь пойдет о конкретном обвиняемом. Который или сознательно сбросил воду из Неберджаевского водохранилища или вода перелилась сама вследствие технологических проблем или ошибок, усугубленных погодными условиями.

Свидетели как один говорят о практически одномоментной огромной волне, которая пришла в Крымск ночью. Понятно, что такую волну вряд ли смог "организовать" даже очень сильный дождь. Поэтому расследование в любом случае будет разбираться с тем, что происходило в ночь с 6 на 7 июля на Неберджаевском водохранилище.
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:13)
Сразу предупрежу о том, что я не агент Госдепа, не хомячок, не тролль, и вообще не россиянин, денег за то, что тут пишу, не получаю, а просто хочу записать свои мысли по поводу произошедшего в Крымске.

Не буду говорить о том, вылили ли воду из водохранилища на город специально или не вылили - я этого просто не знаю. В журналах одни пишут, что это физически невозможно, потому что на водохранилище не предусмотрено шлюза, через который могут спустить воду, а другие пишут что сами видели, как этот шлюз открывали. Ничего по этому поводу сказать не могу, врать могут как одни, так и другие. Логика подсказывает, что если могли в свое время затопить "Курск", то могли затопить и Крымск, т.е. у власти нет моральных императивов, не позволяющих ей это сделать. Но та же логика подсказывает, что если у водохранилища нет шлюза, то спустить оттуда воду просто невозможно. Мог ли образоваться в горах от ливней 7-миметровый поток воды, который снес город? Да, мог. Во-первых, в горах вообще странный климат - ливень может идти сутками без перерыва, потому что тучи как бы находятся внутри воронки, образованной горами, и оттуда не уходят, а может по другим причинам. Я не климатолог, просто сам видел такие ливни. При этом в каких-то естественных ландшафтных дырках при отсутствии дренажа скапливается вода в огромных количествах, и если она польется на город, то она вполне сможет его затопить. Плюс с шахтного водосброса водохранилища также уходит вода, по идее она тоже должна уходить по дренажу куда-нибудь в обход города, но если только дренаж работает должным образом. Если же не работает, то эта вода тоже где-нибудь скапливается, и скопившись, создает опасность наравне с дождевой водой. К тому же, если ливень идет выше водохранилища, то он может спровоцировать сель, который придет в водоем и вытеснит из него разом согласно закону Архимеда равный себе объем воды. И это относится не только к водохранилищам, но и к естественным водоемам, которых в горах как правило куча. В общем, горы это всегда опасно, и ливни в горах опасно, и водоёмы опасно. Это всё, что я знаю о горах. Об алматинских, разумеется, в Крыму я никогда не был, но логика подсказывает, что горы по сути своей одинаковы, и законы физики там работают одни и те же.
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:13)
Теперь о странном. Люди не дураки, и, живя в горах, должны понимать, что горы это опасно, и ливни в них это опасно. Поэтому должна быть постоянно действующая система наблюдения, как стационарная, так и мобильная. Должен быть точный план действий на случай подобных ливней, и не один план, а много, для всех возможных ситуаций. Должна функционировать и постоянно поддерживаться дренажная система, равно как и селезащитные конструкции. Должны работать и поддерживаться все системы водохранилищ, не знаю, какие они бывают, но думаю, что есть. Что же видим мы? Власти говорят "в 22-00 было предупреждение о возможном наводнении, перед этим два дня шел ливень, это стихия, мы ничего не могли знать, как оно будет", и через пару часов началось наводнение. Как понимать фразу "возможное наводнение" после нескольких суток ливня в горах? Ведь МЧС не Нострадамусы, не патриархи Кириллы и не гадалки с Малой Арнаутской улицы. А если они считают себя чем-то вроде Нострадамусов, то они жестоко ошибаются. Сейчас век техники, есть вертолеты, компьютеры и прочие приборы, как специальные, так и не очень. И в 22-00 они должны были знать не только о том, что "наводнение возможно", но и о том, сколько воды скопилось, в каких местах гор, куда может пойти эта вода и в каких случаях. Также они должны были об этом знать и за сутки до этого, и за двое суток, фактически с тех пор, как начались ливни, они должны были вести полный мониторинг ситуации в горах. И еще они должны были уже просчитать и знать, а что будет, если ливень будет идти с той же интенсивностью еще сутки, трое суток или десять суток. А также должны были иметь представление, а что будет, если ливень скажем усилится вдвое или втрое. В горах к дренажным системам уже должна была быть стянута техника, мчсники и военные для их расчистки, горы должны были постоянно патрулироваться спасательными вертолетами. Дождь, как говорят они сами, шел несколько дней. А потом сами же заявляют, что в 22-00 узнали о том, что "наводнение возможно". Возникает естественное желание узнать, а что они делали эти несколько дней, и как вообще организована работа по предупреждению там подобных бедствий. Да, если бы подобное наводнение случилось в степи или в тундре, было бы неожиданно, но в горах странно говорить о какой-либо неожиданности..

Видел как-то в Алматы ливень, который шел с неба адскими потоками без перерыва десять дней, а не два. Это было лет двенадцать или тринадцать назад. На второй день по дренажным рекам (а их семь или восемь идет через город), которые обычно воды не содержат и предназначены для развлечения детей, которым всегда надо куда-нибудь да залезть, неслись адские потоки грязи с валунами двухметрового диаметра и вырванными с корнем деревьями. По всей длине их круглосуточно расчищала техника, чсники, военные, просто жители с ломами и лопатами. В горах устанавливали какие-то сооружения. По радио постоянно передавали ситуацию, варианты развития событий, докладывали о действиях, учили, что надо делать и в каких случаях. Кипеш закончился только тогда, когда кончились ливни. В результате из четырехмиллионного города затопило несколько частных домов где-то совсем вверху. И утонула одна собака - когда эвакуировали районы, которые могло затопить, ее забыли привязанной к будке в одном из этих домов. А тут они в 22-00, когда ливень уже шел два дня, только узнали о том, что "наводнение возможно". В чем они нас хотят убедить? В том что они дети? Так нахуй таких детей из власти и МЧС, и чем раньше, тем лучше.
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:14)
Поэтому варианта возможно только два, как подсказывает логика.
Первый вариант - МЧС не работает. Оно забыло о том, что помимо спасения людей, когда уже что-то случилось, оно должно еще и предупреждать катастрофы. Вести исследования, иметь собственные институты, в которых изучается в частности процесс скопления вод в горах во время ливней. Вести постоянные наблюдения в селеопасных районах. Иметь планы действий и быть готовыми всегда и ко всему. Поэтому первое, что нужно сделать, если это правда - выгнать нахуй министра МЧС со своего поста. Держать его там общественно опасно. А второе - выгнать Путина, у которого такой министр.
Ну а второй вариант - что-то с этой катастрофой всё-таки не чисто...
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:14)
О федеральных телеканалах и "ручном управлении"...

damir_73
July 8th, 14:13
Около суток прошло с момента начала трагедии в Крымске, прежде чем федеральные телеканалы "Первый" и "Россия 1" разродились "чрезвычайными" выпусками новостей!!! До этого целый день они транслировали всякую развлекательную лабудень, в новостных блоках говорили о чем угодно, но только не о событиях в Крымске! Блогеры в интернете с утра забили тревогу, на страницах "В Контакте" к полудню уже сформировались группы из добровольцев для выезда в пострадавшие районы, сбора вещей и продуктов для пострадавших, открыли яндекс-кошельки...А "Первый" и "Россия1" в это время транслировали на всю страну шоу с Галкиным, Дибровым, "смак", "городок", "КВН"... Может у них нет интернета?.. Или они не умеют им пользоваться?..Или с уходом Парфенова и других профессионалов туда набрали гастарбайтеров из Средней Азии(дешево и вопросы лишние не зададут, мнение свое высказывать не будут)?.Или искренне полагают, что нам важнее знать рецепт приготовления фрикассе из кролика под винным соусом, чем правду о происходящей в стране трагедии?.. В нормальной цивилизованной стране(без "ручного управления") ребяток из новостных блоков центральных телеканалов за такую "оперативность" сразу уволили бы с формулировкой "стойкая профнепригодность", включая главредов и директоров.
Разумеется, ларчик открывается проще. Я явственно вижу, как парни из новостных блоков, получив такую "информационную бомбу", кинулись в главреду: "Шеф! Молния! Нужно срочно выпускать в прямой эфир!" Главред же, почесав голову(ну, или что-то другое), задумчиво произнес:"Погодить надо, ребятки... Согласовать с Иван Иванычем... Дело нешутейное, политическое, понимать надо..." Ночь пятницы... Пока искали Иван Иваныча, пока он вник, наступила суббота... Однако, Иваныч произнес тоже самое, что и главред, сославшись на Петра Петровича, того самого, за кремлевской стеной... Того нашли уже под вечер субботы. Но и тот, не решился дать отмашку рассказать стране правду: дело-то нешутейное, политическое... И сослался на Самого(должна же эта цепочка из бестолковых и ничего не решающих чиновников-цензоров когда-то закончиться!?.) В общем, около 23-50 субботы, через сутки после начала трагедии, страна таки смогла узнать правду...
Нет, ребятки из новостных блоков не бездействовали! "Чрезвычайный" выпуск был смонтирован не менее, чем из десятка сюжетов, то есть весь день с утра бригады ньюсмейкеров снимали происходившее на местах, брали интервью у чиновников и нормальных граждан...Были кадры видеосъемки ночного наводнения... Но показывать было нельзя: ну, вы помните - Иван Иваныч, Петр Петрович и т.д... С такими федеральными телеканалами, Иванычами и Петровичами, о начале третьей мировой войны, мы с вами не узнаем никогда. Или уж точно не из телевизора.
Теперь о показанных сюжетах. Во-первых, время удачное выбрали: суббота, 23-50(вся же страна в это время включает телевизор, чтобы новости узнать!). До этого в 8-00, 11-00, 14-00 и 20-00 по "России1" показывали "Вести", , а в 6-00, 10-00, 12-00 и 21-00 по "Первому" - "Новости" и "Время",где ни одним словом не обмолвились о прошедшей ночью трагедии. Угадайте, кого показали в первом же сюжете?.. Не интересно с вами, вы все наперед знаете: да, САМ... Летит с челядью в вертолете с шикарным интерьером, отделкой "под дерево", и в иллюминатор разглядывает затопленные поселки. Во-первых, шикарный вертолет можно было бы при таких обстоятельствах использовать с большей пользой, например, для спасения гибнущих людей, эвакуации раненых, перевозки необходимых грузов и медикаментов. С экскурсией Солнцеликий мог бы и погодить... Во-вторых, президент на месте такой катастрофы нужен как стоп-сигнал зайцу: по примеру нашего Татарстана не по наслышке знаю, что по прибытии хозяев из Москвы, у местных чиновников отключаются остатки мозгов и они начинают вести себя, как тот дурак, которому сказали Богу молиться: перекрываются улицы, "зачищаются" районы, носятся машины с мигалками и сиренами, суматоха, бестолковщина и бардак. Вспоминая недавнюю инаугурацию, понимаю, что на этой "экскурсии" без батальона ФСО-шников со снайперами дело не обошлось... Министр ЧС нужен, это его работа, он за это зарплату получает(кстати, на момент прибытия Солнцеликого и даже на момент проведения им совещания, этот министр так и не появился)... Министр МВД нужен, общественный порядок восстановить, пресечь мародерство и т.д.(и этого гражданина тоже не оказалось)... Начальник СК нужен, сразу "по горячим следам" провести расследование, пока виновные не скрылись и не "замели следы", установить причину(ну, вы, наверное, догадались, что и этого не было)... Короче, сидел на том "совещании" перед САМИМ какой-то мелкий чиновник из местных и что-то мычал, про то, что он чуть ли не лично всех людей оповестил о надвигающейся опасности, но люди его не захотели слушаться и снова легли спать(такой вот несознательный народ у нас, даже на собственную жизнь наплевать!..)
Из дальнейших сюжетов стало понятно, что наводнения в этих местах - дело обычное: случаются регулярно, даже предсказуемо. Но, блин, именно в этот раз случилось как-то необычно!..(со слов местных чиновников) Это как с зимой... Все хорошо знают, что в России в конце ноября-начале декабря наступает зима... Суровая, с гололедицей, снегопадами, метелями, сильными морозами... И только для российских чиновников она всегда наступает неожиданно, соответствующие службы оказываются не готовыми, в результате - дорожно-транспортный коллапс, аварии, погибшие... Кто виноват? Дождь, снег, ветер, солнце, инопланетяне, да кто угодно, только не чиновники!.. Какой с них спрос, они же "сакральные"...
Теперь хочу спросить гражданина, который сегодня изволит себя именовать президентом России... Неужели непонятно, что с такой "командой" и при таком "ручном управлении" вся деятельность сведется к полетам на вертолетах с "экскурсиями" по местам катастроф и подсчету сотен и тысяч человеческих жертв?..Плох тот руководитель, который сам делает работу своих подчиненных. Не должен директор мыть полы за уборщицу и чинить унитаз за сантехника... Грош цена такому "ручному управлению"...
( Leave a comment )
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 14:15)
Число погибших при наводнении на Кубани достигло 155 человек
РИА Новости
08.07.2012, 14:24
Отзывы

Число погибших в результате наводнения в Краснодарском крае достигло 155 человек, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

«У нас поступило сообщение о том, что найдено два тела в районе города (Крымска), и еще три — в районе поселка Нижняя Баканка. На место выехала следственная группа», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что наводнение на Кубани унесло жизни 150 человек, из них 139 — в Крымске.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2260146/chislo_pogibshih_pri_navodnenii_na_kubani_dostiglo_155#ixzz201qRTfMw
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 15:04)
В сети безумное количество спекуляций на эту тему. Каждый тянет одеяло на себя. Болото выкладывает высокоумные рассуждения в стиле - "дождь распределяется по поверхности и не может создать такой поток" и, вообще, "а был ли дождик?" и ищет очередной кровавый заговор власти.
Единственное, что хочется напомнить все этим "борцам", что в прошлом году примерно в те же числа, по причине проливных дождей, в течение суток затопило Копенгаген. Я не говорю об остальной Европе, где катастрофические наводнения стали почти регулярными...Единственная разница, что в Европе меньше гор, с которых вода, как известно, стекает вниз по долинам и ущельям.
Достала эта мерзкая пляска на костях, с целью урвать очередной кусок политических дивидендов.
( Leave a comment )
Нет фотоm/j Мечтательница
 _все не то...не те...
(08.07.2012 / 20:17)
Xaptaxana, Я слышала, что убитых 153. Их больше? Ты живешь там?
 _все не то...не те...
(08.07.2012 / 20:21)
Вообще не понимаю... Люди плачут там, их не предупредили даже, а власти официально заявляют, что они в 22 часа предупреждать начали уже.
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 20:45)
Мечтательница, Нет, я живу в Нижнем Новгороде. Там никогда не была, так что ни родных, ни близких, ни знакомых там нет.
Судя по сводкам там погибших уже около двухсот человек, но я думаю, что гораздо больше. Просто всей правды не говорят и не пишут. Город Крымск вообще с лица земли смыло, так что жертв думаю очень много там. Напоминает цунами в Японии... Очень страшно.
 _все не то...не те...
(08.07.2012 / 20:49)
Xaptaxana, Да...ужасно. Разве там может быть цунами по правилам 'ученых'?
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 20:49)
Мечтательница, Ни кто никого не предупреждал! Ночью всё случилось, люди спали спокойно и смыло всех. Ужас! Версий много и про то что специально какие то шлюзы открыли и про дожди... В любом случае бездействие властей на лицо. Как у нас в 2010, когда жара стояла небывалая, тогда целый поселок сгорел тоже ночью.. и тоже власть бездействовала..
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 20:51)
Мечтательница, Нет конечно, там не цунами было, в Крымске даже моря то нету. Там горы, а с гор вода сходит-сель. И смывает всё на своем пути.
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(08.07.2012 / 20:54)
Мечтательница, Я почему о Японии написала, потому что тогда тоже смыло очень много домов и очень много людей погибло. Только тогда не скрывали правду и помогали оставшимся в живых, а здесь непонятное творится. Почитай Блоги на Яндексе. Жесть какая то просто!
m/j MsSatanica
 we've lost it all...
(08.07.2012 / 21:46)
Вот так у нас Советском Союзе и вторая мировая начиналась,ночью и никто не предупреждал... ужасно осознавать,что бывает и такое,что никто не заботится о спасении и мире...
 _все не то...не те...
(08.07.2012 / 22:33)
Xaptaxana, слышала по телевизору, что там вода и впрямь как при цунами внезапно нахлынула.
m/j Кумыс (09.07.2012 / 00:38)
Разбор ситуации Автор: stanichnik (Ветеран)

ПРОРВАЛО водохранилище и вода хлынула на Крымск вопреки закону о земном притяжении!

eugenyshultz July 7th, 22:31

Масштаб происходящего в Краснодарском крае пока непонятен. Широко освещаются наводнение в Геленджике и Крымске. Свидетельства разнятся от 7-метровых волн, до обычного по механике затопления от сильного ливня. От буйства стихии до халатности... Что же там произошло на самом деле?

Насчет Геленджика, все очевиднее очевидного, город находится у подножия гор, на берегу Геленджикского залива, буквально весь город имеет уклон от гор к морю, т.е. получается нечто вроде огромной воронки.
При любом сильном ливне, мало того что на сам город льется вода, так еще и со всех окружающих гор сливается.
Я лично был в Геленджике лет 7 назад и видел как в результате относительно небольшого ливня по городу буквально через полчаса текли потоки глубиной по колено и даже по пояс. Абсолютно такая же механика наводнения и в Новороссийске.

С Крымском вроде бы все сложнее. Муссируются слухи о сбросе воды из близлежащего водохранилища. Несомненно, если это так - это как минимум халатность, а вообще-то преступление. Но так ли это? Для этого я открыл карту местности, а также инструмент для замерения профиля высот. http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot

На первый взгляд, картина более чем подверждает версию о сбросе воды из водохранилища - оно рядом... Но только до замера высот...

[img=1341783292_187]

Как известно, вода течет СВЕРХУ вниз, а не наоборот. Закон земного притяжения никто не отменял. И что мы видим на карте? Крымск находится ВЫШЕ, чем водохранилище, следовательно вода из водохранилища не могла хлынуть на Крымск, как утверждает, например, Олег Митволь https://twitter.com/MitvolTV/status/221569012629381120. Более того у водохранилища есть СЛИВНОЙ канал, который в полном соответствии с рельефом местности направлен в другую сторону от Крымска - это Варнавинский сливной канал. Избыток воды должен был бы пойти по нему, а не на Крымск.

А вот через Крымск по направлению к водохранилищу течет река, которая вбирает в себя по сути аж три ГОРНЫЕ реки: Богаго, Неберджай и Баканка, а также неведомое количество горных ручейков , которые соединяясь образуют реку Адагум, которая протекает через центр Крымска.

Что происходит с горными реками и ручейками в сильный ливень я думаю объяснять не надо? Если коротко, они превращаются в РЕВУЩИЕ потоки, сметающие все на своем пути!
Поэтому механика наводнения в Крымске абсолютна понятна. Над горами шел сильнейший ливень, в результате которого потоки воды потекли с высоты в 389 метров в низину с уровнем высоты 38 метров.
Перепад высот - почти на порядок. Три горные реки сформировали сильнейший поток, который впав в Адагум породил высокую волну, которая и обрушилась на жителей Крымска.
Именно поэтому в самом Крымске могло только покрапывать, т.е. над самим Крымском дождь не был катастрофой, но горные потоки в течении нескольких минут, совершенно неожиданно для жителей затопили и разрушили город.

Почему последствия в Крымске тяжелее, чем в Новороссийске и Геленджике ( в них по сути жертвы обусловлены не собственно потоками воды, а обрывами линий элетропередач и ударами током, а также обрушением конструкций в резльтате подмыва?
Это объясняется следующим образом: хоть Геленджик и Новороссийск, представляют собой нечто вроде воронок, но это воронки, которые с одной стороны открыты морю, т.е. вода достаточно быстро протекает через город и уходит в море. Ей негде накопиться...
А воронка Крымска - это гигантская воронка, расположенная подальше от гор. При этом потоки горной воды словно бы специально координируются руслами рек так, чтобы весь суммарный поток прошел через центр города... Больше воды накопилось, больше она развила скорость при спуске с гор и накрыла спящий город уже набрав опасную силу и мощность...

Блогерам, которые сейчас усиленно обвиняют власти в затоплении Крымска, все-таки следовало бы включать голову. Я понимаю, что необходимо доказательство кровавой сущности режима Путена, но не надо на пустом месте придумывать преступления...
Тем более власть и так есть за что ругать, причем за абсолютно конкретное и правдивое. Совершенно надуманные, да еще спекулирующие на трагедии обвинения - лучшее доказательство ничтожности оппозиции и величия власти... Между тем и оппозиция не так уж ничтожна, и власть не так уж великА! В данном случае налицо плохая работа метеорологов и МЧС, которые не сообразило к чему приведет сильный ливень в горах...

http://forum.meta.ua/topic/t/137585/60.html

Комментарий .
Автор статьи подробно ведет разбор ситуации рассматривая Варнавинское водохранилище которое находится значительно ниже Крымска и хотя и имеет внушительные размеры нанести вред Крымску не может.
Хочу обратить внимание на другое, в СМИ с самого начала появились сообщения что причиной трагедии был сброс воды с Неберджаевского водохранилища.

[img=1341818988_834]

Да, это водохранилище находится выше над Крымском (см. фото) ,
в горах на расстоянии 20 км. Но оно имеет небольшой размер и в нем отсутствует система полного сброса воды.
Имеется труба-воронка предохраняющая водохранилище от перелива воды через край плотины.
Т.е. суммарно, в общий дождевой поток с гор, Варнавинское водохранилище могло внести свою лепту но он не мог быть решающим и основным.
Изм. Кумыс (09.07.2012 / 10:34) [3]
Нет фотоm/j Ассоль (12.07.2012 / 22:51)
Когда случилась беда в Чернобыле, по ящику передали, что погиб машинист и его помощник. И всё!!! Сегодня это вспоминал наш инженер, который участвовал тогда в ликвидации аварии...
А реально счёт шёл на тысячи.
Вот эта мания лжи просто давит..
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(13.07.2012 / 00:16)
Ассоль, Когда была авария в Чернобыле тогда еще было СССР, тогда вообще многое скрывали, цензура мощная была. А сейчас цензуры нет никакой.. Зато есть халатность, безграмотность и безответственность.
То, что СМИ не передали про Крымск своевременно, возможно, что власти Крымска боялись реакции зрителей.. Я их не оправдываю. Бог им судья.
m/j Xaptaxana
 Стихи_и_Я
(13.07.2012 / 00:18)
Ассоль, И если уж на то пошло, то не только по ящику не передали про аварию на АЭС, но даже жителей не сразу эвакуировали... Думали, обойдется, не знали какими последствиями грозит жителям города эта авария.
Нет фотоm/j Ассоль (13.07.2012 / 07:50)
Xaptaxana, я всё помню, я ж тоже родом из СССР. И родом с Кубани тоже.
Вверх  Всего: 22

Фильтр по автору
Скачать тему

В Форум

Новые вверху